Новости Марса: Curiosity закончил развлекаться

Марсоход Curiosity подтвердил готовность приступить к изучению Красной планеты. На выходных он впервые развернул и включил панорамную цветную камеру, порадовав всех четкой картиной марсианского пейзажа....

Марсоход Curiosity подтвердил готовность приступить к изучению Красной планеты. На выходных он впервые развернул и включил панорамную цветную камеру, порадовав всех четкой картиной марсианского пейзажа. Теперь же проверку проходит один из главных инструментов: химический анализатор ChemCam.


Первые снимки высокого разрешения, сделанные Curiosity

Прибор сочетает камеру высокого разрешения, способную разглядеть человеческий волос с расстояния 2 метра, и высокоэнергетический лазер, способный испарить образец горной породы с расстояния 7 м. Благодаря этому прибору марсоход может изучать состав любых пород без необходимости бурения.


Первые снимки высокого разрешения, сделанные Curiosity

Также ChemCam позволяет исследовать образцы, недоступные для манипулятора, например, находящиеся за непроходимыми препятствиями или на высоте нескольких метров. Если тестирование пойдет по плану, ChemCam выдаст свой первый лазерный импульс 18 или 19 августа.


Первые снимки высокого разрешения, сделанные Curiosity

Миссия Curiosity продлится весь марсианский год или 98 земных недель. Сначала будут проверены все 10 научных инструментов марсохода. Это процесс не быстрый, но его нужно завершить, перед тем как начать путешествие по поверхности кратера Гейла.

Тем не менее, первые научные результаты высадки уже есть: на первых снимках ученые увидели аллювий (порода, образующаяся в результате воздействия воды), так что, судя по всему, посадка Curiosity произошла в самом походящем месте.