Новое средство для спасения раненых. ФОТО

Компания RevMedx представила простое и эффективное приспособление, которое позволяет быстро остановить кровотечение даже в глубокой открытой ране. Прежде всего, новое устройство будет использоваться...

Компания RevMedx представила простое и эффективное приспособление, которое позволяет быстро остановить кровотечение даже в глубокой открытой ране. Прежде всего, новое устройство будет использоваться в армии – для оказания первой помощи при ранении.

Проникающее ранение, связанное с сильным кровотечением – одна из самых опасных травм. Если быстро не остановить кровь, то за считанные минуты раненый человек теряет сознание и может умереть. Современные методики первой помощи при таких травмах, мягко говоря, устарели: запихивать в рану марлю не только больно и неэффективно, но и чревато неизбежным инфицированием раны. Кроме того, в некоторых случаях, например при разрыве артерии в области таза или плеча, сильное кровотечение практически невозможно остановить ни марлей, ни жгутом.


Шприц с быстро разбухающими в ране таблетками может быстро остановить кровотечение в проникающей ране

Новое устройство, разработанное специалистами RevMedx, стоит всего $100 и имеет гениально простую конструкцию. Оно похоже на большой шприц, только вместо иголки он имеет закругление, которое позволяет вводить шприц непосредственно вглубь раны. После этого достаточно нажать на поршень и внутрь раны будут выброшены небольшие таблетки особой разбухающей пены, покрытой антисептиками и кровоостанавливающими препаратами. Пена, разработанная компанией XSTAT, надежно сдавливает рану, прекращает кровотечение и при этом не травмирует окружающие ткани.


Принцип работы шприца RevMedx очень прост: разбухающие таблетки из специальной пены закупоривают рану и останавливают кровотечение

Новое устройство быстро останавливает кровь и позволяет доставить сухой стерильный впитывающий материал непосредственно в место кровотечения. Одно из основных его преимуществ - это возможность использования одной рукой, то есть раненый может оказать себе помощь самостоятельно, что крайне важно в чрезвычайной ситуации. Также, конструкция шприца с впитывающими таблетками легко поддается модернизации: в зависимости от ситуации производитель может менять состав препаратов, диаметр и длину шприца.

Новые устройства, скорее всего, найдут широкое применение не только в армии, но и в кризисной медицине, то есть при оказании неотложной помощи раненым в чрезвычайных ситуациях.