Новое исследование выявляет механизм межвидовой передачи вирусов

ВИЧ, атипичная пневмония, лихорадка Эбола, свиной грипп, бешенство - это инфекционные заболевания, которые распространялись среди животных, пока, наконец, не поразили человека.

Это явление известно...

ВИЧ, атипичная пневмония, лихорадка Эбола, свиной грипп, бешенство - это инфекционные заболевания, которые распространялись среди животных, пока, наконец, не поразили человека.

Это явление известно как межвидовая передача (CST), и ученые напряженно работают, чтобы определить, как болезни переходят от одного организма к другому. Начальник отдела экологии и эволюционной биологии Университета штата Теннесси профессор Гари Мак-Кракен (Gary McCracken) сделал сенсационное открытие в этой области.

Считается, что стремительная мутация является основным фактором, который позволяет вирусам преодолеть барьеры иммунной системы, и вследствие этого вирусы появляются в первую очередь у видов, которые физически тесно контактируют друг с другом.

Мак-Кракен и его коллеги считают, что межвидовая передача имеет отношение не столько к мутации вируса и количеству контактов между организмами, сколько к их генетическому сходству. "Врожденное сходство иммунных механизмов защиты близкородственных видов облегчает естественный отбор вирусов и дает им возможность заражать новые виды", - объясняет ученый.

Группа исследователей сделала свое открытие на основе анализа сотен штаммов вирусов бешенства у 23 видов летучих мышей (в США около 45 различных видов летучих мышей и множество различных штаммов бешенства). Исследователи изучали по 2000 летучих мышей ежегодно и проводили генотипирование вирусов и их носителей. В итоге было зафиксировано более 200 случаев межвидовой передачи и после длительного анализа всех сопутствующих факторов ученые пришли к выводу, что ключевая причина максимального риска заражения - генетическое сходство отдельных видов. Вопреки устоявшемуся мнению, быстрой эволюции вируса оказалось недостаточно для преодоления филогенетических барьеров на основных этапах вирусного заболевания: первичного инфицирования и устойчивой передачи возбудителя.

Несмотря на то что эпидемиологи стараются спрогнозировать места вспышек новых заболеваний, межвидовая передача инфекций каждый год уносит жизни миллионов людей. Пока можно констатировать, что природные "заповедники" вирусов диких животных и способы передачи инфекций людям изучены плохо. Возможно, открытие Гари Мак-Кракена направит силы ученых со всего мира в нужное русло.

Кроме того, это дает надежду на то, что перспективные ДНК-вакцины смогут защитить от любых штаммов определенного вируса, и никакие его мутации не смогут преодолеть иммунную защиту человека.