Новая обшивка корабля "стряхнет" бактерий за борт

Скоро корабли смогут избавляться от бактерий точно так же, как лошади избавляются от мух. Создан особенный материал, который сокращается и растягивается, буквально стряхивая бактерий с поверхности....

Скоро корабли смогут избавляться от бактерий точно так же, как лошади избавляются от мух. Создан особенный материал, который сокращается и растягивается, буквально стряхивая бактерий с поверхности. Перспективы применения данной технологии очень большие, так как она помогает избавляться даже от крупных колоний разнообразных микроорганизмов.

Изначально ученые из Университета Дьюка разрабатывали материал, способный решить проблему накопления бактерий на поверхности судна. Со временем бактерии создают на обшивке судна биослизь, которая увеличивает сопротивление движению, снижает энергетическую эффективность судна, блокирует работу датчиков и разрушает краску и металл. При этом бактерии часто привлекают более крупные организмы: водоросли, разнообразные личинки, черви, двустворчатые моллюски, ракушки и мидии.

В результате ученым удалось создать уникальный материал, который под воздействием электрических импульсов деформируется на микроскопическом уровне, "вышвыривая" бактерий. Это позволяет отказаться от использования антимикробных красок, которые содержат тяжелые металлы и другие токсичные химические вещества, отравляющие океан. Кроме того, к такому мощному механическому воздействию бактерии вряд ли смогут приспособиться, в отличие от химических препаратов.

Новый тип материала можно использовать не только в судостроении, но и во множестве других областей, где требуется обеспечить чистоту поверхности, например на фильтрах для воды или в искусственных суставах и других имплантатах.

В природе многие живые существа используют механические методы для удаления колоний бактерий. Например наши легкие, а также кораллы и моллюски удаляют бактерии с помощью специальных ресничек. На современном уровне технологий создать аналогичные искусственные реснички невозможно, но к счастью микродеформируемый материал позволяет добиться такой же эффективности удаления микроорганизмов.