Нобелевский лауреат по экономике предсказывает крушение автоиндустрии США

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, американское автомобилестроение, вероятнее всего, исчезнет. Так считает Нобелевский лауреат 2008 г. по экономике профессор Принстонского университета...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, американское автомобилестроение, вероятнее всего, исчезнет. Так считает Нобелевский лауреат 2008 г. по экономике профессор Принстонского университета Пол Кругман. "Это произойдет из-за географических факторов, которые я и мои коллеги уже обсуждали", - сообщил П.Кругман журналистам в Стокгольме за три дня до церемонии вручения Нобелевских премий.

П.Кругман, по совместительству являющийся обозревателем газеты New York Times, высказался скептически относительно плана федеральной помощи автоконцернам - General Motors, Ford и Chrysler. По словам Нобелевского лауреата, это принесет лишь краткосрочное облегчение. В целом же намерение конгресса США помочь автоиндустрии отражает, по мнению П.Кругмана, "нежелание принять факт крушения крупного промышленного сектора в середине экономического кризиса".