Ни у кого из контактировавших с умершей от пневмонии женщиной не найден вирус гриппа А (H1N1)

Ни у одного человека, контактировавшего с умершей от двусторонней пневмонии женщиной, не обнаружен вирус гриппа А (H1N1). Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения и социального...

Ни у одного человека, контактировавшего с умершей от двусторонней пневмонии женщиной, не обнаружен вирус гриппа А (H1N1). Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что женщина умерла от гриппа А (H1N1). "Были обследованы все контактные лица, каждый сдавал по три пробы на анализ. Ни у одного не было обнаружено носительства гриппа", - отметила замминистра. В.Скворцова сообщила, что были обследованы все пациенты и врачи в больнице, где лежала умершая, а также ее родственники и знакомые. По ее ловам, Минздравсоцразвития не может определенно увязать причину смерти больной с такой тяжелой патологией с вирусом гриппа А (H1N1). "Других случаев, которые вызывали подозрение в отношении причин смерти, не было", - заключила В.Скворцова.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ не подтвердило первый в России случай смерти человека от вируса гриппа А (H1N1). По словам представителя министерства, основной диагноз умершей - двусторонняя пневмония с острой дыхательной недостаточностью. У умершей женщины также был врожденный порок сердца, хронический пиелонефрит и сахарный диабет второго типа. Погибшая посетила Болгарию и вернулась в Россию 3 августа 2009г., какое-то время женщина провела дома, после чего была госпитализирована в реанимацию. 19 августа она умерла.

В.Скворцова также сообщила, что диагноз "грипп А (H1N1)" был поставлен с помощью экспериментального оборудования, не зарегистрированного в России. "Подтвердить связь с вирусом гриппа не представлялось возможным. Такого вывода сделано не было", - заявила замминистра.

В.Скворцова сообщила, что в настоящее время на территории РФ зарегистрирован 381 случай заболевания гриппом А (H1N1). При этом не выявлено ни одного случая, который закончился летальным исходом.