Невозможная звездная пара: слишком быстро и близко

Команда астрономов, использовав расположенный на Гавайях инфракрасный телескоп Великобритании (UKIRT), обнаружила четыре парных звезды, вращающиеся друг вокруг друга с периодом менее четырех часов....

Команда астрономов, использовав расположенный на Гавайях инфракрасный телескоп Великобритании (UKIRT), обнаружила четыре парных звезды, вращающиеся друг вокруг друга с периодом менее четырех часов. До сих пор такое близкое звездное соседство считалось невозможным.

Около половины звезд Млечного Пути, в отличие от нашего Солнца, живут парами. Скорее всего, они и рождаются попарно, формируясь на достаточно близком расстоянии, постепенно сближаясь в долгом спиральном танце и в конце концов сливаясь в одну большую звезду. Другими словами, по данным ученых, существует определенный предел близости, преодолев который, звезды-компаньоны уже не могут удерживаться на орбитах и падают друг на друга. Тридцатилетние наблюдения убедили астрономов, что этот предел – орбиты с пятичасовым периодом обращения. До сих пор никто не видел парных звезд с меньшим орбитальным периодом.

Все четыре пары, обнаруженные командой UKIRT, состоят из красных карликов. Несмотря на то, что это достаточно обычный для Млечного Пути тип звезд, в оптическом диапазоне они часто остаются незамеченными – красные карлики раз в десять менее массивны, чем Солнце, и в тысячу раз тусклее его.

UKIRT, в течение пяти лет работая в ближнем ИК-диапазоне, исследует яркость сотен тысяч звезд, в том числе и красных карликов. Одна из его программ занимается поиском планет у холодных звезд. Именно в рамках этой программы благодаря сверхвысокой чувствительности телескопа и были найдены эти четыре "невозможно" близкие пары. "Эта находка стала для нас большим сюрпризом, - заявляет Бас Нефс из Лейденской обсерватории в Нидерландах, глава исследования и ведущий автор статьи, напечатанной в последнем номере журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. – Теперь нам придется пересмотреть теории рождения и эволюции подобных пар".

Одно из возможных объяснений сводится к тому, что, несмотря на низкую температуру, красные карлики, находясь в паре, не так уж и спокойны, как считалось ранее. Магнитные поля, создаваемые ими, взаимодействуют друг с другом и искажаются, что может вызывать в недрах звезд дополнительную активность, выражающуюся в усилении звездного ветра, появлении на их поверхности пятен и мощных вспышек. Все это вместе способно тормозить звезды и, соответственно, они сдвигаются друг к другу, преодолевая "запретный" предел и при этом находясь на орбитах.