Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Несколько стран предложили Ирану купить у них ядерное топливо, обогащенное до 20%

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что несколько стран предложили Ирану купить у них ядерное топливо, обогащенное до 20%, для использования в реакторах для выработки электрической энергии...

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что несколько стран предложили Ирану купить у них ядерное топливо, обогащенное до 20%, для использования в реакторах для выработки электрической энергии, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Мы получили предложения как от некоторых отдельных стран, так и от целых групп стран. Мы готовы вести переговоры по этому вопросу с любой заинтересованной стороной", - отметил иранский лидер. М.Ахмадинежад также заявил, что такой стороной вполне могут быть и США, и пообещал, что вскоре иранские уполномоченные органы начнут переговоры со странами, приславшими предложения.

Уровень обогащения топлива в 20% означает, что оно может быть использовано только в ядерных реакторах и, следовательно, только в мирных целях. Для военных нужд необходимо топливо со степенью обогащения 90% и выше.

Многие страны считают, что ядерная программа Ирана направлена на получение ядерного оружия, и рассматривают варианты воспрепятствования этому. Иран неизменно отрицает военный характер своей программы и отстаивает свое право на развитие атомной энергетики.

Комментарии