Неогеография: в Индии заработал аналог Google Earth

12 августа 2009 года в Индии начал работу (в режиме бета-тестирования) геоинтерфейс Bhuvan - аналог...

12 августа 2009 года в Индии начал работу (в режиме бета-тестирования) геоинтерфейс Bhuvan - аналог популярного Google Earth.

Bhuvan выполнен в классическом для неогеографии подходе и представляет собой геоцентрическую модель Земли с покрытием космическими снимками разрешением от 6 до 55 метров на пиксель, в которую пользователи могут добавлять собственную информацию, локализованную в пространстве произвольным образом.

Данные хранятся в единой глобальной географической системе координат и в общем случае не проецируются на какую бы то ни было поверхность, как это необходимо в рамках картографического подхода.

Создание собственного национального геоинтерфейса позволит создать собственную среду интеграции пространственно локализованной информации, полностью совместимую по обменным протоколам, форматам данных и системам координат с зарубежными аналогами (Google Earth, ERDAS Titan и т.д.).

В Bhuvan реализован ряд инновационных методов работы с данными - в частности, хронологическое представление растровых покрытий для одной и той же территории. В основе геоинтерфейса - ПО TerraExplorer компании Skyline Software Systems.

Более подробная информация о геоинтерфейсе Bhuvan будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.