Нейробиологи узнали, что снится крысам

Ученые из Рурского университета, Германия, опубликовали в Animal Cognition статью с результатами экспериментов по расшифровке сновидений животных.

Напомним, что для людей похожие исследования...

Ученые из Рурского университета, Германия, опубликовали в Animal Cognition статью с результатами экспериментов по расшифровке сновидений животных.

Напомним, что для людей похожие исследования были выполнены немецкими учеными в прошлом году. Сложность проведения таких же исследований на животных состояла в отсутствии методик регистрации мозговой активности (функциональной томографии), которые бы позволяли животным спать естественным сном. При этом как биологов, так и просто любителей животных, давно интересовал вопрос - что же снится братьям нашим меньшим?

Замечательной и известной еще с середины прошлого века особенностью коры мозга птиц и млекопитающих является возможность ее картирования. При возникновении определенного ощущения или распознавании некоторого объекта возбуждаются примерно одни и те же участки мозга, что и позволяет составлять "карты" различных образов. Изначально считалось, что они универсальны и видоспецифичны. Однако в последнее время такой подход стал считаться устаревшим: стало понятно, что картировать нужно каждого индивидуума - животное либо человека - отдельно. Но зато раз составленный, подобный "план" остается практически неизменным на протяжении жизни.

Работа была выполнена на крысах с применением нового поколения томографов , позволяющих регистрировать активность мозга животных без необходимости их фиксации, которая препятствовала бы сну. На первом этапе профессор Ганна Палагина (Ganna Palagina) и сотрудники ее лаборатории когнитивной нейробиологии занимались подробным изучением локализации различных образов в коре. Животным, активность мозга которых постоянно записывалась, предъявлялись различные виды стимулов: пища разных типов, знакомые им убежища, другие животные - "соседи" по клеткам, также животные контактировали с разными людьми, как знакомыми, так и новыми для них.

"Изначально мы планировали подробно изучить, насколько вариабельными являются когнитивные карты разных животных. Идея провести опыты по расшифровке сна нам подсказали наши коллеги из России на прошлогоднем съезде Европейского общества нейробиологов. Поскольку принципиальных ограничений не предвиделось, то мы решили попробовать", - признается Ганна.

Что же увидели ученые, заглянув в мир снов своих подопечных? Всего в эксперименте участвовало 6 крыс, содержащихся в "обогащенной среде", - клетках с различного рода убежищами и игрушками. В общей сложности у них было зарегистрировано 170 эпизодов быстрого сна, сопровождающегося сновидениями, запись с которых была достаточно показательной и не содержала помех и артефактов. Оказалось, что больше всего крысам снились укромные уголки - их убежища. На втором месте были социальные встречи. Периодически в снах грызунов появлялась еда, причем это были различные виды лакомств: сыр, сладости, но не их обычная лабораторная еда. "Внутренний мир крыс, если можно так сказать, состоит из ориентирования в пространстве и социальном окружении - борьба за доминантность, установление дружеских контактов. Примерно таким же оказался и их мир снов", - говорит Ганна.

Однако необычными оказались сны одного из испытуемых. Около 20% времени в снах этого самца занимал образ женщины, работающей в виварии и ухаживающей за животными. "Крысы не могут узнавать людей "в лицо", но у них прекрасно развито обоняние и это позволяет им отличать знакомых им людей. О чем говорит повышенное содержание образа человека в снах этого самца мы пока не знаем", - говорит Ганна. Сейчас установка позволяет работать лишь на мелких грызунах. Для расшифровки снов собак и кошек понадобиться разработать подходящие для них установки функциональной томографии и составить соответствующие карты.

Эта заметка - первоапрельская шутка.

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry