Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Негативные тенденции в демографической сфере в РФ сохранятся на ближайшие 10 лет

Негативные тенденции в демографической сфере в РФ сохранятся на ближайшие десятилетия. Такой вывод сделан в представленном сегодня Программой развития ООН 12-м докладе о развитии человеческого потенциала...

Негативные тенденции в демографической сфере в РФ сохранятся на ближайшие десятилетия. Такой вывод сделан в представленном сегодня Программой развития ООН 12-м докладе о развитии человеческого потенциала в РФ, пишет РБК.

"За 10-20 лет нельзя добиться заметных изменений даже при оптимальном развитии событий", - считает . "Есть вещи, которые при условии удачной политики можно изменить. Например, нужно любой ценой добиться снижения смертности, нужно повышать рождаемость. Но есть вещи, на которые мы не можем повлиять, например старение населения", - сказал он. Так, По словам директора института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), одного из руководителей авторского коллектива доклада Анатолия Вишневского, естественная убыль населения с 2002 г. по начало 2009 г. составила 12,6 млн. человек. Частично эта убыль населения (на 5,7 млн. человек) была компенсирована миграцией. Число жителей в РФ к началу 2008 г. составило 142 млн. человек против 148,6 млн. в начале 2003 г. В то же время, согласно докладу, Россия неизменно остается в группе стран со сверхнизким уровнем рождаемости.

По мнению А.Вишневского, Россия подошла к поворотной точке в демографическом процессе - исчерпанию демографического дивиденда, накопленного в начале XX века.

По прогнозам Росстата, в период с 2008 г. по 2025 г. естественная убыль населения России превысит 11 млн. человек. В то же время убыль численности населения трудоспособного возраста в тот же период времени, по данным Росстата, составит 14 млн. человек, а число лиц пенсионного возраста увеличится примерно на 5 млн. человек.

Согласно данным доклада, сохранится тенденция роста числа иждивенцев. По прогнозам, к 2025 г. количество иждивенцев на 1 тыс. человек увеличится с нынешних 580 до 800 человек. По словам А.Вишневского, "почти по вертикали" падает число потенциальных матерей и призывников. "Как будет Министерство обороны решать этот вопрос, сложно представить", - отметил он.

По мнению другого автора доклада, заместителя директора института демографии ГУ-ВШЭ Сергея Захарова, "изменить рождаемость в ближайшее время не представляется возможным". По его словам, "все поколение, рожденное в XX веке, не обеспечило режим простого воспроизводства человеческого ресурса".

Руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер подверг критике демографическую стратегию государства. "Государственная концепция демографической политики до 2025г. никуда не годится и не годилась. Этот документ надо сейчас радикально менять и переписывать", - сказал он, отметив, что таких прогнозов, какие дает эта концепция, что к 2014г. демографическая ситуация в РФ стабилизируется, ожидать не стоит. Также Е.Гонтмахер подчеркнул, что "провалилась и государственная программа переселения соотечественников".

Комментарии