Недовольны своим браком? Виноваты гены

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Северо-Западного университета (США) смогли понять, почему одни люди довольны своим браком, а другие – нет. Оказывается, все дело в нашей ДНК....

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Северо-Западного университета (США) смогли понять, почему одни люди довольны своим браком, а другие – нет. Оказывается, все дело в нашей ДНК. Ген, участвующий в регуляции нейромедиатора серотонина, может предсказать, насколько наши эмоции влияют на наши отношения. С помощью новых генетических исследований ученые теперь лучше понимают механизм, который определяет, насколько важны эмоции для каждого конкретного человека.

В частности, исследователи обнаружили связь между удовлетворенностью отношениями и вариацией гена (аллели), известного как 5-HTTLPR. Люди наследуют копию этого варианта гена от каждого родителя. Участники исследования с двумя короткими аллелями 5-HTTLPR оказались более подвержеными воздействию эмоций: они чувствовали себя более счастливыми, когда все было хорошо, и более несчастными, если сталкивались с негативными эмоциями. А вот участники эксперимента с одной или двумя длинными аллелями были менее зависимы от внешних эмоций при формировании своего отношения к браку.

Ученые изучали более 150 супружеских пар в течение 20 лет и пришли к выводу, что люди с разными вариантами гена 5-HTTLPR все-таки совместимы в браке, однако каждый из них относится к браку по-разному. Так, если отношения начинают портиться, то люди с двумя короткими аллелями чувствуют себя несчастнее тех, у кого одна или две длинные аллели. И, наоборот, при нормальных отношениях, люди с короткими аллелями более счастливы.

Участники исследования с 1989 года каждые пять лет приходили в лабораторию Калифорнийского университета в Беркли, чтобы сообщить о своей удовлетворенности браком и отношениями друг с другом на данном этапе жизни. В лабораторных условиях исследователи записывали разговоры пар, фиксировали выражение их лиц, язык тела, тон голоса и темы бесед. А недавно ученые исследовали ДНК семейных пар. Так, у супругов с двумя короткими аллелями 5-HTTLPR (17%) исследователи обнаружили сильную связь между эмоциональным тоном беседы и ощущением счастья в браке. У 83% супругов с одной или двумя длинными аллелями эмоциональная окраска бесед не имела отношения к удовлетворенности браком.

Связь между генами, эмоциями и удовлетворенностью браком была особенно заметна у пожилых людей. Ученые объясняют это тем, что в конце жизни - как в раннем детстве - мы максимально подвержены влиянию наших генов.