Найдена очень «тесная» галактика

Астрономы обнаружили галактику, в которой по-настоящему тесно. Плотность звезд в галактике M60-UCD1 рекордно высока, ничего подобного в обозримой Вселенной ученые еще не видели.

Команда...

Астрономы обнаружили галактику, в которой по-настоящему тесно. Плотность звезд в галактике M60-UCD1 рекордно высока, ничего подобного в обозримой Вселенной ученые еще не видели.

Команда астрономов обнаружила уникальную ультракомпактную карликовую галактику с помощью космической рентгеновской обсерватории НАСА Chandra. Чтобы понять, в чем особенность M60-UCD1, приведем простой пример. Расстояние между Солнцем и ближайшей к нему звездой, Альфой Центавра, составляет около 4 световых лет. Эта звезда достаточно близка, чтобы в будущем к ней могла отправиться пилотируемая миссия. А теперь представьте, что в галактике M60-UCD1 у нашего Солнца было бы 10 000 таких звезд-соседок, которые сосредоточены в относительно небольшом пространстве. Таким образом, галактика M60-UCD1 была бы мечтой астрономов и космических путешественников: огромное количество звезд при относительно небольшом расстоянии между ними. Кроме того, ночное небо на планетах сверхплотной галактики должно быть светлым и невероятно красивым.


Яркая звезда, оказалась сверхплотной галактикой, «идеально приспособленной» для космических путешествий

Карликовая галактика M60-UCD1 находится в скоплении галактик Девы на расстоянии около 54 миллионов световых лет от Млечного Пути. До сих пор астрономы не могли обнаружить подобные объекты на большом расстоянии: они попросту выглядели, как одиночные звезды. Но у подобных галактик есть особенность – это яркий источник рентгеновского излучения в центре. Скорее всего, это гигантская черная дыра массой в 10 миллионов раз больше массы нашего Солнца.

Половина массы M60-UCD1 находится в сфере радиусом всего около 80 световых лет. Плотность звезд в галактике M60-UCD1 в 15 000 раз выше, чем в окрестностях Земли.

Астрономы пытаются найти другие похожие галактики. Пока не ясно, каким образом они сформировались. Это либо звездные скопления, либо галактики, от которых осталось лишь плотное ядро. Наблюдения Chandra за новыми галактиками такого типа могут помочь определить способ формирования сверхплотных галактик. Скорее всего подтвердится вторая версия, поскольку настолько массивные черные дыры в звездных скоплениях до сих пор не найдены.