Найден строительный материал первых галактик

В космосе обнаружен холодный молекулярный водород - строительный материал для первых звезд в галактиках, которые образовались в первые три миллиарда лет нашей Вселенной - менее четверти от ее современного...

В космосе обнаружен холодный молекулярный водород - строительный материал для первых звезд в галактиках, которые образовались в первые три миллиарда лет нашей Вселенной - менее четверти от ее современного возраста.


Австралийский радиотелескоп ATCA в Новом Южном Уэльсе

Австралийский компактный массивный радиотелескоп ATCA, принадлежащей организации CSIRO и расположенный в восточной Австралии, хорошо известен астрономам всего мира. Это уникальный и очень качественный прибор. Собственно, это даже не один телескоп, а целый комплекс из шести «тарелок», диаметром двадцать два метра каждая, которые работают совместно. Пять из них могут перемещаться по трехкилометровому рельсовому пути и занимать определенное положение относительно друг друга, чтобы добиться максимальной чувствительности.

И вот сейчас на нем было сделано очередное важное научное открытие - обнаружено «сырье», из которого в первые три миллиарда лет существования нашей Вселенной были «построены» звезды. Это холодный молекулярный водород. На самом деле его можно обнаружить лишь по косвенным признакам. О его присутствии сигнализирует своеобразный природный "индикатор" - монооксид углерода (СО) или, проще говоря, угарный газ, который распространен повсеместно и излучает радиоволны.

В одном из последних проектов, реализованных на ATCA, астроном доктор Бьорн Эмонтс и его коллеги изучали структуру далеких массивных конгломератов – газовых "сгустков" или протогалактик, которые находятся в процессе сближения перед тем, как образовать полноценную галактику. Эта структура, называемая Паутиной (Spiderweb), находится на расстоянии около 10 миллиардов световых лет от Земли.


На космическом снимке изображена область, где обнаружена Паутина – молекулярный холодный водород, служащий сырьем для звезд в ранних галактиках, и сопутствующий ему угарный газ CO (выделен голубым цветом)

Команда доктора Эмонтса обнаружила область, заполненную этой Паутиной, которая содержит молекулярный водород, массой не менее чем шестьдесят миллиардов Солнц и распространенный на расстояние в четверть миллиона световых лет. Это и есть сырье для формирования звезд и галактик.

«В действительности, этого вещества достаточно, чтобы поддерживать звездообразование, по меньшей мере, еще сорок миллионов лет», - сказал доктор Эмонтс.