Найден путь к победе над герпесом

Ученые из Принстонского университета обнаружили, что только 1-2 вирусные частицы герпеса становятся причиной инфекции, и этот факт можно использовать для борьбы с ней.

Новое исследование показывает...

Ученые из Принстонского университета обнаружили, что только 1-2 вирусные частицы герпеса становятся причиной инфекции, и этот факт можно использовать для борьбы с ней.

Новое исследование показывает, что только 1-2 единицы вируса герпеса атакуют клетки кожи в первой стадии заболевания. Это слабое место герпеса можно использовать для профилактики и лечения данной инфекции.

В отличие от большинства вирусов, которые после размножения миллионами штук атакуют другие клетки, вирус простого герпеса типа 1 (HSV-1) выбрасывает только 1-2 вирусные частицы. При этом огромное количество вирусных частиц так и остаются в пораженной клетке, хотя могли бы покинуть ее и существенно ускорить распространение инфекции и усугубить тяжесть заболевания.

Вирусы HSV-1 могут находиться в состоянии покоя в клетках нервной системы на протяжении десятилетий после первичного инфицирования. Однако они могут "проснуться" и вторгнуться в близлежащие клетки кожи. В результате, оказавшись внутри клетки кожи, всего одна-две вирусные частицы размножаются миллионными "тиражами" и провоцируют видимые повреждения кожи в виде болезненных язв. Затем вирус может распространиться через контакт с кожей больного человека.

Данная особенность герпеса весьма интересна для ученых. Ограничение по распространению с помощью одной или двух частиц уменьшает генетическое разнообразие вируса, переходящего в нового хозяина. Это ставит вирус герпеса в невыгодное положение, поскольку наличие различных геномов увеличивает общие шансы вируса на выживание и распространение. Например, ВИЧ опирается на генетическое разнообразие и имеет большое количество вирусных частиц с разными геномами.

В случае с герпесом разнообразие геномов невелико, однако и в этом вирус "нашел" преимущество: любые мутации, ослабляющие вирус, не выживают, а инфекцию передают лишь наиболее сильные штаммы вируса.

К счастью, эту особенность можно использовать для борьбы с вирусом, поскольку отыскать слабое место у нескольких штаммов гораздо проще, чем разработать универсальное лекарство для множества разновидностей того же ВИЧ.