Найден перспективный метод лечения аутоиммунных заболеваний

Исследователи из Мельбурна обнаружили, что гибель клеток иммунной системы является важной гарантией отсутствия таких заболеваний, как сахарный диабет 1 типа, ревматоидный артрит и волчанка, возникающих...

Исследователи из Мельбурна обнаружили, что гибель клеток иммунной системы является важной гарантией отсутствия таких заболеваний, как сахарный диабет 1 типа, ревматоидный артрит и волчанка, возникающих, когда иммунная система атакует собственные ткани организма.

Данное открытие позволяет предположить, что эти так называемые аутоиммунные заболевания можно лечить уже существующими лекарствами, которые заставят умереть долгоживущие клетки иммунной системы.

В своем развитии иммунная система производит некоторые клетки, имеющие потенциал к тому, чтоб атаковать ткани собственного организма, вызывая аутоиммунные заболевания. Они связаны с нарушением функционирования иммунной системы человека, которая начинает воспринимать собственные ткани как чужеродные и повреждать их. Смерть таких "самореактивных" иммунных клеток посредством апоптоза - регулируемого процесса самоликвидации на клеточном уровне – это один из возможных способов борьбы с такими заболеваниями.

Ученые из Университета Мельбурна обнаружили, что иммунные клетки имеют два типа связанных белков, называемые Bax и Bak. Они являются членами семейства большой группы белков Bcl-2, которые контролируют гибель клеток. Доктор О'Рейли объяснила, что эта пара белков работает как необратимые переключатели внутри клеток. В здоровых клетках они в пребывают в "неактивной" форме. Но когда клетки впадают в состояние стресса или угнетения от внешних факторов, Bax и Bak резко переходят к "активной" форме, отдавая команду на самоуничтожение. А без этой белковой пары клетки хорошо защищены от апоптоза.

"В отсутствие Bax и Bak некоторые клетки иммунной системы, называемые "самореактивными", выживают в организме и вызывают аутоиммунные заболевания в таких органах, как почки (гломерулонефрит), подобно тому, что наблюдается и при наиболее тяжелых формах волчанки, - заявила доктор О'Рейли. - Наши результаты подтверждают, что наличие дефектных клеток иммунной системы, не подверженных апоптозу, может приводить к аутоиммунным заболеваниям, и что только Bax и Bak являются важными факторами клеточной гибели. Мы убедились также, что потеря только одного белка Bak - уже сама по себе достаточна для того, чтобы вызвать такие заболевания, хотя и в меньшей степени, чем потеря обоих. Это подтверждает недавнее открытие, что люди с мутациями в гене Bak предрасположены к некоторым аутоиммунным заболеваниям".

Новое исследование австралийских ученых дает надежду, что с помощью Bax и Bak получится создать новый класс потенциальных противоопухолевых агентов, называемых BH3-миметиками. В настоящее время они проходят клинические испытания для некоторых типов лейкемии.

"Наши результаты доказывают, что BH3-миметики могут дать новую, захватывающую возможность для лечения аутоиммунных заболеваний путем активации Bax и Bak, способных убивать самореактивные иммунные клетки", - считает доктор Лорейн О'Рейли.