Найден ген, отличающий человека от обезьяны

Международная группа исследователей обнаружила новый ген, который помогает объяснить, как люди отделились от обезьян.

Ученые считают, что ген, названный miR-941, судя по всему, сыграл решающую...

Международная группа исследователей обнаружила новый ген, который помогает объяснить, как люди отделились от обезьян.

Ученые считают, что ген, названный miR-941, судя по всему, сыграл решающую роль в развитии человеческого мозга и может пролить свет на то, как мы научились использовать инструменты и язык. Новый ген присутствует только у людей и имеет вполне определенную функцию в организме.

Команда из университета Эдинбурга сравнила геном человека с 11 другими видами млекопитающих, в том числе с шимпанзе, гориллой, мышью и крысой. Результаты, опубликованные в Nature, показали, что ген miR-941 встречается лишь у человека. Он возник уже после того, как люди произошли от обезьян.

Ген обладает высокой активностью в двух областях мозга - тех самых, которые управляют принятием решений и умением говорить. Исследование предполагает, что это могло сыграть роль в развитии передовых функций мозга, которые и делают нас людьми.

Считают, что этот miR-941 появился за крайне короткий промежуток эволюционного времени из т.н. "мусорной ДНК" - генетического материала, не отвечающего за какую-либо функциональность.

"Как вид, человек удивительно изобретателен - мы постоянно расширяем свои возможности, развиваемся социально и технологически, - говорит Мартин Тейлор, возглавляющий исследование в Институте генетики и молекулярной медицины при Университете Эдинбурга. - Эта новая молекула возникла ниоткуда, как раз в то время, как наш вид претерпевал значительные изменения: мы научились прямохождению, стали использовать инструменты, общаться между собой и жить дольше. Теперь мы можем надеяться, что действительно определим гены, делающие нас людьми".