Найден белок, выдающий растениям планы бактерий

Ученые обнаружили новый сигнальный белок, который помогает общаться между собой бактериям-"захватчикам". Оказалось, что некоторые растения могут подслушать эти переговоры и вовремя дать отпор.

"Подобно...

Ученые обнаружили новый сигнальный белок, который помогает общаться между собой бактериям-"захватчикам". Оказалось, что некоторые растения могут подслушать эти переговоры и вовремя дать отпор.

"Подобно тому, как наши армии, ведущие наступательные операции, обмениваются зашифрованными сообщениями, так и бактерии, нападая на растения и животных, обмениваются биологическими сигналами. Про это ученые знают уже лет 20, но мы нашли новый тип сигнала, который никогда ранее не был описан", - говорит профессор патологии растений Памела Рональд.

Речь идет о белке Ax21. Он участвует в сигнальном пути, который заставляет бактерий образовывать сообщества - биопленки, шансы на выживания которых значительно выше шансов отдельно взятой бактерии. "Также Ax21 приводит к изменению активности примерно 500 бактериальных генов, что превращает этого микроба из добряка в агрессивного захватчика", - говорит Памела.

Одной из типичных жертв бактерий-вредителей является рис. Попадая в его водоносные каналы, микробы активно размножаются, приводя в итоге к закупорке каналов и обезвоживанию растения, что может окончится их гибелью.

Но, как обнаружили ученые, у некоторых видов риса есть рецепторы к белку Ax21, благодаря которым они могут подслушивать "секретные" переговоры бактерий. Когда растение обнаруживает присутствие этого белка, запускается защитная реакция, которая помогает растению выстоять в борьбе с микробом (растение начинает тратить больше энергии на защиту, чем в "мирные" времена).

Результаты исследования, проведенного командой ученых из калифорнийского Университета, были опубликованы в журналах PLoS ONE и Discovery Medicine.

Известно, что белок Ax21 применяется для обмена сообщениями и у наших бактериальных "врагов", так что нельзя сказать, что мы наблюдаем эту битву только со стороны.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Органы научились выращивать в магнитном поле
Комета прошла сквозь пламя Солнца и выжила?