Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" отправилось в Антарктику

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, 5 ноября 2008 года из Санкт-Петербурга в свой очередной рейс отправилось научно-экспедиционное судно Арктического и антарктического НИИ Росгидромета «Академик Федоров»....

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, 5 ноября 2008 года из Санкт-Петербурга в свой очередной рейс отправилось научно-экспедиционное судно Арктического и антарктического НИИ Росгидромета «Академик Федоров». Рейс выполняется по программе 54-й Российской Антарктической экспедиции. На борту "Академика Федорова" 70 членов экипажа и 110 человек экспедиционного персонала.

Планируется дополнительная доставка членов экспедиции рейсовыми самолетами в Кейптаун (ЮАР) для последующей посадки на борт судна. НЭС «Академик Федоров» совершит два антарктических плавания из Кейптауна: 7 декабря 2008 — 10 февраля 2009 гг. по маршруту Кейптаун – Молодежная – Прогресс – Дружная-4- Мирный – Ленинградская – Мирный – Прогресс – Кейптаун, и 13 февраля — 14 апреля 2009 г. — Кейптаун – Новолазаревская – Прогресс – Дружная-4 – Мирный – Молодежная – Новолазаревская – Кейптаун. Продолжительность рейса 190 суток, возвращение в Санкт-Петербург – 14 мая 2009 года.

Научные проекты, выполняемые в Антарктике, будут сосредоточены на проведении натурных экспериментов по исследованию фундаментальных и прикладных задач, связанных с изучением природных процессов и явлений в околоземном космическом пространстве, верхней, свободной и приземной атмосфере, морском и континентальном ледяном покрове, в водах и донных отложениях Южного океана, антарктической земной коре и биосфере Южной полярной области планеты.

Будет продолжен круглогодичный мониторинг состояния различных элементов природной среды Антарктики, природоохранные мероприятия по выполнению требований Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, произведены материально-техническое снабжение и смена зимовочного персонала станций.

На антарктических озерах в районе станции Новолазаревская, российские ученые из академических институтов микробиологии, палеонтологии, геохимии и аналитической химии совместно с представителями исследовательских центров национального аэрокосмического агентства США будут проводить исследования по отработке методики поиска внеземных живых организмов в будущих космических экспедициях на полярные шапки Марса и спутника Юпитера – планету Европа.

На станции Восток планируется проведение технических операций по извлечению из ледяной скважины аварийного бурового снаряда, оборвавшегося в конце октября 2007 года на глубине 3668 м. В случае позитивного решения этой задачи, буровые работы в скважине будут продолжены в январе 2009 года. На полевых базах Ленинградская и Русская запланировано проведение технического обслуживания и получения годовых серий измерений с автоматических метеорологических и геодезических станций, установленных в начале 2008 года.

Работы на базе Русская будут проводиться совместно с южно-корейской антарктической программой с использованием арендованного корейской стороной шведского ледокола «Оден». Специальным разделом программы предусматривается ликвидация последствий пожара на станции Прогресс, возникшего 5 октября с.г.

Работы экспедиции будут выполняться на российских антарктических круглогодично действующих станциях Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская, Беллинсгаузен, сезонных полевых базах Молодежная, Дружная-4, Союз, Ленинградская и Русская, а также на НЭС «Академик Федоров» и научно-исследовательском судне Полярной морской геолого-разведочной экспедиции Роснедр «Академик Александр Карпинский».

В период антарктического лета декабрь 2008 — февраль 2009 года планируется выполнение двух научных внутриконтинентальных санно-гусеничных походов со станции Восток и одного транспортного похода по обеспечению топливом этой станции со станции Мирный. В ноябре на станцию Восток с Новолазаревской будет сделано парашютное десантирование авиатоплива с помощью самолета ИЛ 76 ТД.