NASA уточняет программу полетов шаттлов

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало "финальную" программу полетов кораблей многоразового использования. Несмотря на постоянные отсрочки...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало "финальную" программу полетов кораблей многоразового использования. Несмотря на постоянные отсрочки очередных стартов, в американском аэрокосмическом ведомстве уверены, что смогут завершить программу в 2010 году, как это и было решено после гибели шаттла Columbia в феврале 2003 года. Два полета шаттлов предполагается осуществить в нынешнем году, пять - в 2009 году, три миссии намечены на первую половину 2010 года.

Самое важное изменение в новом плане касается челнока Atlantis. Ранее предполагалось, что он будет "списан" после полета в октябре нынешнего года. Однако теперь в NASA планируют еще дважды отправить его в космос. Три полета предполагается "возложить" на Discovery, четыре - на Endeavour.

Не исключено, что добавится еще один (одиннадцатый) полет. Но это станет ясно после подписания президентом Джорджем Бушем бюджета на 2009 финансовый год. Если в нем будут предусмотрены необходимые средства, тогда полет состоится, если нет - то все шаттлы завершат полеты в июне 2010 года.