NASA транслирует сборку марсохода Curiosity онлайн

НАСА установило в "чистой комнате" Лаборатории реактивного движения вебкамеру, которая в режиме онлайн транслирует сборку нового марсохода...

НАСА установило в "чистой комнате" Лаборатории реактивного движения вебкамеру, которая в режиме онлайн транслирует сборку нового марсохода Curiosity. Теперь каждый желающий может следить за подготовкой одной из наиболее технологически сложных межпланетных миссий в истории изучения космоса.

Онлайн-сервис назвали "Curiosity Cam" (приблизительно звучит, как "камера для любопытных"), что перекликается с названием самого марсохода. Трансляция ведется с понедельника по пятницу с нерегулярными техническими перерывами. Камера демонстрирует процесс сборки марсохода, тестирование систем и компонентов. Ближайшее крупное событие состоится 25 октября, когда планируется пристыковка уникальной двухметровой роботизированной "руки" к корпусу марсохода.

После сборки и начального тестирования весной следующего года Curiosity отправят в Космический центр им. Кеннеди во Флориде, где марсоход подготовят к запуску, намеченному на период между 25 ноября и 18 декабря 2011 года. На Марс зонд прибудет в августе 2012 года.

Уникальный тяжелый марсоход размером с автомобиль несет в 10 раз больше научного оборудования, чем его "коллеги" Sprit и Opportunity, он разработан специально для путешествий на большие расстояния и преодоления сильнопересеченной местности. Curiosity будет искать свидетельства существования жизни на Марсе, а также подыщет площадки для возможной посадки пилотируемых аппаратов.