Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА собирает любительские фото МКС

НАСА предлагает всем астрономам-любителям прислать свои фотографии Международной космической станции. Они будут опубликованы на странице МКС в Facebook и на сайте НАСА.

На первый взгляд кажется...

НАСА предлагает всем астрономам-любителям прислать свои фотографии Международной космической станции. Они будут опубликованы на странице МКС в Facebook и на сайте НАСА.

На первый взгляд кажется, что сфотографировать Международную космическую станцию очень непросто, однако на самом деле это не так сложно. Если у вас есть необходимое и вполне доступное оборудование, можно сделать хорошую собственную фотографию крупнейшей космической станции в истории космонавтики.


Фотография Лорен Харнетт сделана с помощью обычного оборудования, которое можно найти в продаже

Даже с помощью хорошего бинокля можно обнаружить и рассмотреть некоторые детали МКС, летящей на высоте 390,8 км. В качестве примера приводятся снимки фотографа НАСА Лорен Харнетт, которая сделала красивый снимок МКС на фоне Луны. Снимок сделан с помощью фотоаппарата Nikon D3S с 600-мм объективом, двухкратного конвертера, штатива, мешка с песком для стабилизации и тросика для дистанционного спуска затвора. Снимок был сделан 4 января в течение шести минут – пока МКС пересекала небосвод над Хьюстоном. Снимок производит впечатление: рукотворный объект, с хорошо различимыми деталями пролетает над гигантским диском Луны.

По мнению специалистов НАСА, такой, и даже лучший снимок может сделать любой желающий. Для этого надо лишь выполнить некоторые технические условия. В первую очередь - подготовить зеркальную цифровую камеру с объективом не менее 600 мм, 2х конвертер (telephoto lens), штатив, триггер для дистанционного спуска затвора. Затем - выяснить когда и где МКС будет пролетать над вашим домом. Это можно сделать с помощью сайта НАСА SkyWatch. После чего остается лишь заранее выйти с оборудованием, подготовить позицию для съемки и, собственно, сделать снимок.

МКС легко обнаружить: она довольно яркая и быстро движется по небосводу, ее можно увидеть даже невооруженным взглядом. Как только космическая станция войдет в поле зрения фотоаппарата, нужно нажать на спуск затвора и снимать непрерывной серией. Затем останется лишь выбрать наиболее удачные фотографии.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
30 этажей за 15 дней: Китай анонсирует массовое строительство "сборных" небоскребов
Ученые "сплели" прочный наношаблон из молекул борной кислоты

Комментарии