НАСА планирует миссию к Солнцу

Специалисты НАСА планируют в 2015 году отправить к Солнцу космический аппарат Solar Probe+. Космический зонд должен будет проникнуть вглубь атмосферы Солнца, где он будет собирать информацию о...

Специалисты НАСА планируют в 2015 году отправить к Солнцу космический аппарат Solar Probe+. Космический зонд должен будет проникнуть вглубь атмосферы Солнца, где он будет собирать информацию о солнечном ветре и магнитном поле светила.

Разработка космического аппарата поручена ученым и инженерам из лаборатории прикладной физики (APL) университета Джона Хопкинса. Ранее специалисты APL занимались созданием аппарата MESSENGER, который достиг Меркурия в январе этого года, и многие из разработанных для него технологий будут использоваться при изготовлении зонда Solar Probe+.

Планируется, что Solar Probe+ приблизится к Солнцу на расстояние 7 млн. км, что составляет примерно 9 солнечных радиусов, поэтому тепловой экран корабля, изготовленный на основе углеродного композита, должен будет выдерживать температуры более 1400 С и интенсивное солнечное излучение. Аппарат будет оснащен магнетометром, датчиком плазменных волн, электронным и ионным анализаторами и другими приборами. Кроме того, он сможет передавать на Землю трехмерные изображения солнечной короны.

Планируется, что аппарат будет запущен в мае 2015 года и проработает с конца 24-го солнечного цикла до предполагаемого максимума 25-го цикла в 2022 году. Таким образом, ученые смогут получить информацию о состоянии солнечной короны и солнечном ветре в различных фазах солнечного цикла.

Кроме того, за время своей работы корабль семь раз пролетит вблизи Венеры. И хотя Венера не является основной целью миссии, ученые надеются получить также дополнительную информацию об этой планете, сообщает ScienceDaily.