NASA не исключает масштабные сокращения персонала

По словам заместителя директора американского космиченского ведомства Лори Гарвер, в NASA рассматривают все возможности, которые позволят изыскать дополнительные средства на реализацию национальной...

По словам заместителя директора американского космиченского ведомства Лори Гарвер, в NASA рассматривают все возможности, которые позволят изыскать дополнительные средства на реализацию национальной амбициозной программы возвращения на Луну. Один из вариантов предусматривает сокращение 20% персонала, работающего по пилотируемым программам. В этом случае NASA сможет сэкономить от $1,5 до $2 млрд. ежегодно в течение двух последующих лет, сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на Houston Chronicle.

Бюджет NASA в 2009 финансовом году составил $17,6 млрд. (примерно в 10 раз выше, чем годовой бюджет Роскосмоса).

Между тем, более 2 тыс. человек в компаниях, занятых в программе Shuttle, уже потеряли рабочие места, поскольку бюджет программы был значительно уменьшены с целью перераспределения средств на новые программы создания ракеты-носителя Ares, космического корабля Orion, лунного посадочного модуля Altair.