NASA готовится к срочному тарану Луны

План NASA по запуску автоматического космического аппарата на поверхность Луны прошел утверждение в целом. Аппарат в рамках миссии LCROSS (аббревиатура от Lunar Crater Observation and Sensing Satellite)...

План NASA по запуску автоматического космического аппарата на поверхность Луны прошел утверждение в целом. Аппарат в рамках миссии LCROSS (аббревиатура от Lunar Crater Observation and Sensing Satellite) будет запущен в октябре 2008 года и достигнет поверхности Луны вблизи ее южного полюса в январе 2009 года.

План новой экспедиции разработан в исследовательском центре Эймса. Одобрен бюджет проекта в размере $79 млн. (без учета расходов на запуск аппарата). Целью проекта является поиск воды на Луне в той или иной форме и других материалов, которые потребуются для создания на Луне обитаемой базы, которая будет затем использована для освоения Марса и других планет.

Лунная миссия будет проведена следующим образом. После старта с помощью ракеты-носителя Atlas V и полета к Луне аппарат выходит на лунную орбиту, где остается спутник для наблюдения, а модуль ударного действия Centaur массой 2 тонны направляется к поверхности Луны.

Столкновение модуля Centaur c Луной поднимет на поверхность около 220 т материала, который будет исследован с помощью орбитального модуля на наличие воды и других минералов. Для этой цели в орбитальном модуле будет задействовано 6 различных приборов. Затем орбитальный модуль сам устремится к поверхности Луны, и его столкновение будет наблюдаться уже с помощью наземных устройств.