Наращивается темп испытаний Як-130

Сегодня, 13 августа 2008 года, после облета на авиазаводе "Сокол" третий учебно-боевой самолет Як-130 перебазирован из Нижнего Новгорода на летно-испытательную и доводочную базу ОКБ имени Яковлева...

Сегодня, 13 августа 2008 года, после облета на авиазаводе "Сокол" третий учебно-боевой самолет Як-130 перебазирован из Нижнего Новгорода на летно-испытательную и доводочную базу ОКБ имени Яковлева в г. Жуковский для участия в государственных совместных летных испытаниях.

К концу августа 2008 г. Корпорация "Иркут" готовится к перебазированию трех самолетов Як-130 на полигон государственного летно-испытательного центра ВВС РФ в Ахтубинск для проведения испытаний на боевое применение, сообщает пресс-служба корпорации.

С августа по ноябрь 2007 г. два самолета Як-130 были задействованы в испытаниях на подтверждение заявленных летно-технических характеристик.

В ноябре 2007 г. корпорацией "Иркут" было получено "Предварительное заключение по Государственным совместным испытаниям опытного учебно-боевого самолета Як-130", дающее право на изготовление и поставку опытной партии самолетов. С ноября 2007 г. по январь 2008 г. проводились доработки для устранения замечаний ВВС России.

С января 2008 г. учебно-боевые самолеты Як-130 проходят этап государственных совместных испытаний с базовым составом вооружения.

На сегодняшний день полностью завершены испытания на устойчивость и управляемость, а также летно-прочностные испытания.

Успешно выполнены полеты с максимальным взлетным весом - 10290 кг (полная заправка топливом, 3 тонны боевой нагрузки) и с максимальной посадочной массой - 9000 кг (10% остатка топлива, 3 тонны боевой нагрузки).

На самолете полностью отработана система управления оружием, проводятся плановые доработки программного обеспечения комплекса бортового радиоэлектронного оборудования.

Завершение государственных испытаний с базовым составом вооружения запланировано до конца 2008 года.