Напечатанный экзоскелет вернул девочке руки

Врачи из больницы Делавэр с помощью трехмерной печати вернули подвижность рукам двухлетней девочки.

Девочка по имени Эмма родилась с редким заболеванием – артрогрипозом. Она не может поднять...

Врачи из больницы Делавэр с помощью трехмерной печати вернули подвижность рукам двухлетней девочки.

Девочка по имени Эмма родилась с редким заболеванием – артрогрипозом. Она не может поднять руки без посторонней помощи, что делает ее практически беспомощной. С помощью 3D-печати на принтере Objet30 Pro компании Stratasys медикам впервые удалось напечатать легкий пластиковый экзоскелет, который дал Эмме возможность пользоваться привычными для всех нас вещами.

Главное - 3D-печать позволяет легко изготавливать новые экзоскелеты по мере роста ребенка. При этом сам экзоскелет стоит недорого, несмотря на то, что он создан с помощью высокотехнологичного и пока еще не очень распространенного оборудования.

Пока трехмерная печать используется в медицине редко, однако случай Эммы подтверждает, что у данного направления есть большой потенциал. Благодаря возможности индивидуальной подгонки и печати предметов очень сложной формы и с высокой точностью, медики смогут создавать протезы идеально подходящие реципиенту. Подобные технологии востребованы не только в ортопедии, но и, например, в стоматологии.

Pro Objet30 – это принтер, который сочетает в себе точность и универсальность. С его помощью можно быстро превратить виртуальную модель в реальный предмет. Pro Objet30 изготавливает предметы самой различной формы с высокой точностью и может использовать до 7 различных материалов, включая высокопрочные термостойкие пластмассы. Теоретически с помощью данного 3D-принтера можно напечатать любой предмет, который есть в доме: от столовой ложки до напольного коврика со сложной фактурой.