"Нанотехнологии - производству 2007": итоги конференции

28-30 ноября 2007г. в подмосковном наукограде Фрязино успешно прошла IV-я Научно - практическая конференция «НАНОТЕХНОЛОГИИ - ПРОИЗВОДСТВУ 2007». Конференция была организована Министерством промышленности...

28-30 ноября 2007г. в подмосковном наукограде Фрязино успешно прошла IV-я Научно - практическая конференция «НАНОТЕХНОЛОГИИ - ПРОИЗВОДСТВУ 2007». Конференция была организована Министерством промышленности и науки Московской области, Торгово-промышленной палатой РФ, Федеральным Агентством по промышленности, Администрацией Наукограда «Фрязино», ЗАО «Концерн «Наноиндустрия».

Юридическую поддержку конференции осуществляла компания «Алпс энд Чейс». Генеральным информационным спонсором конференции былоИнтернет-издание CNews. Оргкомитет конференции возглавил Министр промышленности Московской области В.И. Козырев, Программный комитет -Директор Института радиотехники и электроники РАН, академик РАН Гуляев Ю.В.

В тематику конференции были включены доклады по инженерным технологиям наноразмерного диапазона, применению наночастиц и наноматериалов, наноэлектронике, покрытиям и плёночным технологиям, сенсорам на основе наноструктурированных материалов, нанотехнологическому оборудованию, нанометрологии, нанотехнологиям для биотехнологии и медицины.

На открытии конференции выступил Министр промышленности Московской области В.И Козырев, рассказавший о развитии работ по использованию нанотехнологий в Московской области. Мэр Наукограда «Фрязино» В.В. Ухалкин рассказал о научных и промышленных возможностях своего города в сфере развития наноэлектроники на основе достижений нанотехнологий. Заместитель Генерального директора ГК "Роснанотех" А.Б. Малышев рассказал о целях госкорпорации и ее деятельности на начальном этапе.Rонцептуальный доклад «Наноиндустрия: вектор развития» был представлен генеральным директором ЗАО «Концерн «Наноиндустрия» д.т.н. М.А. Ананяном, сообщившим о создании Национальной ассоциации наноиндустрии,

Всего в работе конференции приняли участие более 300 представителей из 52 городов России, а также Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Украины и Болгарии. Присутствовали представители 60 промышленных и малых предприятий, 45 научно-исследовательских институтов и 34 университетов.

На пленарных заседаниях и в рамках стендовой сессии было представлено более 120 докладов, а также образцы нанотехнологической продукции и нанооборудования. Участники конференции особо отметили возросший уровень представленных докладов и направленность полученных практических результатов на промышленное внедрение.

В рамках конференции были организованы шесть дискуссионных круглых столов, посвященных проблемам, имеющимся в сфере развития наноэлектроники, нанокерамики, нанокомпозитных материалов, нанотехнологий для экологии, нанобиологии и наномедицины. Отдельный стол, привлекший наибольшее число участников, был посвящен опыту внедрения нанотехнологий в производство.

Участниками конференции констатировали, что значимую роль в структурировании процесса развития и внедрения нанотехнологий может сыграть организация региональных и отраслевых инновационных кластеров, а также консорциумов, ориентированных на решение технологических задач определенной тематической направленности. Высказана озабоченность относительно имеющихся сегодня недостатков в системе организации работ в нанотехнологическом направлении и планировании в сфере подготовки кадров для наноиндустрии в период до 2015 года.

В своем решении участники конференции предложили ряд мероприятий, направленных на активизацию работы с промышленными предприятиями и налаживанию работы по просвещению в сфере нанотехнологий.

Конференция "Нанотехнологии - производству 2007" показала, что в регионах продолжается консолидация усилий ученых, разработчиков и специалистов из различных отраслей промышленности вокруг региональных Центров наноиндустрии и это дает, несомненно, положительный результат в деле практического создания отечественной наноиндустрии. Участники конференции подтвердили, что началась практическая работа по внедрению нанотехнологий в реальные секторы экономики регионов.