Нанопровода могут преобразовывать тепло в электричество

Американские физики показали, что благодаря своим термоэлектрическим свойствам кремниевые нанопровода могут использоваться для изготовления недорогих приборов, способных преобразовывать тепловые отходы...

Американские физики показали, что благодаря своим термоэлектрическим свойствам кремниевые нанопровода могут использоваться для изготовления недорогих приборов, способных преобразовывать тепловые отходы в электричество. За счет использования новых термоэлектрических материалов удастся повысить КПД электростанций и солнечных батарей, а также получать электричество от других источников тепловых отходов, таких как компьютерные чипы и холодильники, утверждают ученые.

Современные термоэлектрические материалы представляют собой синтетические наноструктуры, которые обладают высокой стоимостью изготовления и низкой эффективностью работы. Две независимые группы ученых из Калифорнийского технологического института и университета Калифорнии нашли способ, который позволяет увеличить термоэлектрическую эффективность кремния в десятки раз.

Д-р Эллон Хохбаум (Allon Hochbaum) и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли изготовили массивы кремниевых нанопроводов, погружая кремниевые пластины в водный раствор, содержащий ионы серебра. Размер нанопроводов составил 20-300 нм в диаметре. Измерения, проведенные учеными, показали, что термоэлектрическая эффективность полученных структур в 60 раз выше, чем у объемного кремния при комнатной температуре.

Группа ученых из Калифорнийского технологического института под руководством д-ра Акрама Боукаи (Akram Boukai) наблюдала подобный эффект в нанопроводах прямоугольного сечения размером 10x20 нм и 20x20 нм. Ученые обнаружили, что в этом случае термоэлектрическая эффективность по сравнению с объемным кремнием повышается в 40 при комнатной температуре и в 100 раз при температуре –73 С. По мнению исследователей, полученные результаты объясняются эффектом «фононного торможения», который возникает, когда фононы, распространяющиеся в кремнии, сталкиваются с носителями заряда, сообщает PhysicsWorld.