Найден новый вид рогатых динозавров

Обнаружен новый рогатый динозавр - титаноцератопс. Долгое время самыми древними рогатыми динозаврами считались его потомки — трицератопсы, которые жили 70-65 млн лет назад.

Титаноцератопсы...

Обнаружен новый рогатый динозавр - титаноцератопс. Долгое время самыми древними рогатыми динозаврами считались его потомки — трицератопсы, которые жили 70-65 млн лет назад.

Титаноцератопсы же обители на юго-западе Северной Америки во время мелового периода, около 74 млн лет назад, и теперь являются самыми ранними из известных представителей цератопсидов. Эта группа эволюционировала примерно на 5 млн лет раньше, чем считалось до сих пор.

Титаноцератопсы весили около 6,8 т и имели огромные 2,5-метровые головы. Внешне они очень походили на трицератопсов, но "воротник" в теменной части черепа у них был тоньше, а нос и рога - длиннее.

Автор открытия – Николас Лонгрич (Nickolas Longrich), палеонтолог из Йельского университета, обнаружил признаки новых цератопсидов, когда наткнулся на описание частичного скелета динозавра, найденного в Нью-Мексико в 1941 году. Этот динозавр был ошибочно идентифицирован как пентацератопс и реконструирован для показа в Оклахомском музее естественной истории.

Лонгрич обратил внимание, что скелет слишком отличается от других пентацератопсов, потому что принадлежал существу, которое могло бы весить вдвое больше взрослого пентацератопса. Лонгрич считает, что это – новый вид, предшественник трицератопса, названный им в честь мифических титанов титаноцератопсом.

Для того, чтобы подтвердить открытие, Лонгрич надеется найти другие ископаемые скелеты с нетронутыми костяными воротниками на черепе, что поможет точнее определить различия между титаноцератопсом и пентацератопсом.