Найден новый способ восстановления иммунной системы организма человека

Ученые Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения Беларуси проводят исследования в области клеточной иммунотерапии, сообщает БЕЛТА. Как ожидается...

Ученые Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения Беларуси проводят исследования в области клеточной иммунотерапии, сообщает БЕЛТА. Как ожидается, применение результатов этой работы позволит организму человека более эффективно справляться с инфекционными и онкологическими заболеваниями.

При появлении в организме человека инородного тела (опухолевой клетки, вируса или бактерии) специальные клетки иммунной системы - фагоциты - захватывают и убивают микроб. Некоторые из фагоцитов - антигенпредставляющие клетки - "перерабатывают" инородное тело с выделением определенной части микроорганизма, так называемой антигенной детерминанты, которая затем в комплексе с некоторыми другими молекулами "размещается" на поверхности фагоцита. Он в свою очередь вместе с цитотоксическими Т-лимфоцитами, так называемыми Т-киллерами и Т-лимфоцитами хелперами, уничтожают попавшее в организм инородное тело.

При определенных состояниях организма человека некоторые функции антигенпредставляющих клеток могут быть нарушены. В результате микроорганизм или злокачественная клетка не уничтожается, а начинает размножаться, и развивается инфекционное или онкологическое заболевание, к примеру туберкулез, ВИЧ, гепатит, злокачественные опухоли.

Ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии смогли вырастить такие антигенпредставляющие клетки вне организма. Для этого из крови больного выделяют определенные частицы - моноциты, которые выращиваются в специальной питательной среде. Затем к полученным клеткам добавляют антиген опухоли или микроба. В результате они становятся способными к взаимодействию с Т-лимфоцитами и уничтожению определенных инородных микроорганизмов.

В дальнейшем планируется вводить полученные клетки в организм больных и тем самым восстанавливать нарушенную функцию иммунной системы, что будет способствовать более эффективному лечению.