Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Находки в пещерах Штеркфонтейна: древние люди совсем не походили на обезьян?

Останки первобытного человека (гоминида), найденные в южной Африке, ставят новые вопросы о происхождении наших предков. Кости в общей сложности 600 гоминидов, найденные в пещерах Штеркфонтейн около Йоханнесбурга...
Останки первобытного человека (гоминида), найденные в южной Африке, ставят новые вопросы о происхождении наших предков. Кости в общей сложности 600 гоминидов, найденные в пещерах Штеркфонтейн около Йоханнесбурга, дают основание предположить, что наши предки гораздо меньше походили на обезьян, чем предполагали ученые.

Это открытие было сделано после обнаружения недостающих костей скелета гоминида, жившего 3,5 миллиона лет назад. Большая часть скелета была найдена в 1998 году. Фрагменты таза, верхней части ноги, ребер и позвоночника были недавно извлечены из породы, и это позволило ученым полностью воссоздать скелет древнего человека. Анатомия гоминида, который входит в семью австралопитеков, ставит ряд интересных вопросов. Строение его тела позволяет предположить, что гоминид не ходил, как современные шимпанзе, опираясь на сжатые в кулаки руки. Скорее всего, он ходил на двух ногах, однако при этом проводил достаточно много времени, лазая по деревьям, говорит доктор Рон Кларк (Ron Clarke) из университета Уитватерсренд.

Доктор Кларк, который и обнаружил эти останки, идет и дальше. Он утверждает, что, поскольку гоминид ходил на двух ногах, то человек и шимпанзе не такие уж близкие родственники, как предполагалось раньше. Иными словами, общий предок человека и шимпанзе жил гораздо раньше, чем казалось ученым.

Кларк также говорит, что у гоминидов, лазавших по деревьям, но ходивших по земле на двух ногах, в отличие от шимпанзе, развился сильный и отделенный от остальных большой палец. Он был необходим для того, чтобы хвататься за ветки. Впоследствии, он пригодился жившим, в основном, на земле их потомкам для создания орудий. То есть эта находка опровергает общепринятую теорию о том, что прямоходячий человек развился из гоминидов, которые, подобно шимпанзе, при ходьбе опирались на руки.

Однако многие ученые считают, что одно другому не противоречит. Доктор Робин Кромптон (Robin Crompton) из Ливерпульского университета говорит, что существуют убедительные генетические свидетельства того, что человек является ближайшим родственником шимпанзе. Просто и человек, и шимпанзе произошли от одного общего предка. "Вероятно, что общий предок африканских приматов, включая нас самих, жил на деревьях", - говорит Кромптон.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.

Комментарии