Надувная рука DARPA гарантирует мягкий захват. ВИДЕО

В Сети появилась информация о заключительной стадии переговоров по контракту между DARPA и компанией iRobot. Согласно его условиям, вскоре Пентагон получит в свое распоряжение устройство с вакуумной...

В Сети появилась информация о заключительной стадии переговоров по контракту между DARPA и компанией iRobot. Согласно его условиям, вскоре Пентагон получит в свое распоряжение устройство с вакуумной роботизированной конечностью.

Оборонное научное агентство DARPA и компания iRobot, производитель бытовых роботов-пылесосов Roomba, заключают контракт на сумму 625 тыс. долларов. В рамках проекта iRobot разработает для Пентагона надувной роботизированный манипулятор. Устройство под названием AIR, Advanced Inflatable Robot, сможет поднимать и перемещать груз, в 4 раза тяжелее собственного веса.

Роботизированная надувная "рука" сможет переносить хрупкие предметы или, например, раненых солдат.

Помимо этого, устройство будет оснащено датчиками, позволяющими убирать "руку" в случае удара или другого внешнего давления во избежание нанесения травм и разрушения робота.

"Мы не хотим, чтобы роботизированная рука была похожа на промышленный манипулятор, которыми оснащены современные предприятия, - объясняет Крис Джонс из iRobot. - Они большие и мощные, но не приспособлены для работы в непосредственной близости от человека. Они просто не имеют возможности мягкого захвата". AIR будет лишен этого недостатка и сможет аккуратно брать и переносить чемодан с хрупкими предметами или взрывчаткой.

Ранее DARPA уже вела эксперименты по созданию недорогого мини-робота в гибком корпусе, который мог бы заменять солдат-разведчиков, маскируясь под окружающие объекты. Такое устройство стоит менее 100 долл., и специалисты DARPA уверены, что в будущем его себестоимость можно уменьшить до нескольких долларов.

Другой экспериментальный проект в прошлом году завершили разработчики OtherLab из Сан-Франциско (также по заказу DARPA). Они создали прототип робота в форме таракана, весом в 70 фунтов, который мог переносить с помощью надувной конечности груз в 1000 фунтов.