Начинаются аэродинамические испытания миссии "Фобос-Грунт"

ЦАГИ и НПО им. С.А. Лавочкина планируют начать испытания спускаемого на Землю аппарата по программе "Фобос-Грунт". Автоматический зонд "Фобос-Грунт" должен опустить на поверхность спутника Марса посадочный...

ЦАГИ и НПО им. С.А. Лавочкина планируют начать испытания спускаемого на Землю аппарата по программе "Фобос-Грунт". Автоматический зонд "Фобос-Грунт" должен опустить на поверхность спутника Марса посадочный модуль, с которого после сбора образцов грунта к Земле стартует возвращаемый аппарат. От него в свою очередь отделится спускаемый аппарат, который доставит пробы грунта ученым.


Схема автоматического зонда "Фобос-Грунт"

В ЦАГИ будут разрабатывать меры по повышению точности приземления, что очень важно, поскольку спускаемый аппарат не оснащен средствами оповещения о координатах посадки. Планируется изучить влияние характеристик плазменных образований аппарата при полете в атмосфере на радиолокационный сигнал, что позволит средствам наземного слежения сузить район поиска.

Комплексные исследования спускаемого аппарата миссии "Фобос-Грунт" включают: аэродинамические испытания в вертикальной трубе Т-105; расчет аэродинамических характеристик с учетом реальных физико-химических процессов, происходящих при спуске в атмосфере Земли, и неравномерности выгорания теплозащиты, а также моделирование пространственного движения аппарата в условиях, близких к реальным.