Начинается регистрация кириллических доменов для торговых марок

Как сообщает РБК, в России стартует кампания по регистрации кириллических доменных имен для владельцев торговых марок. Они могут с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года подавать заявки на регистрацию...

Как сообщает РБК, в России стартует кампания по регистрации кириллических доменных имен для владельцев торговых марок. Они могут с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года подавать заявки на регистрацию доменных имен в зоне .рф.

Домен .рф с 4 ноября открыт для аккредитации регистраторов доменных имен. Планируется, что регистрация имен в зоне .рф будет доступна для всех граждан России с апреля 2010г.

Россия уже подала документы на регистрацию в интернете кириллического домена. Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) 30 октября 2009 года разрешила использовать национальные алфавиты в названиях интернет-доменов верхнего уровня. Государственные заявки о регистрации интернет-доменов на национальном языке принимаются с 16 ноября 2009 года.

По мнению руководства этой организации, такое решение является крупнейшим техническим изменением в сети интернет со времени ее создания и позволит обеспечить равный доступ к сети жителям всех стран мира. До сих пор в названиях интернет-доменов можно было использовать только латиницу.

ICANN была создана 18 сентября 1998 года при участии правительства США и является международной некоммерческой организацией, занимающейся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими техническими аспектами регулирования сети интернет.