Начато строительство старта "Союзов" на космодроме Куру

Сегодня, 26 февраля 2007 года состоялась церемония начала работ по созданию Комплекса запуска "Союз" во Французской Гвиане. Церемония открытия прошла в присутствии ответственных лиц целого ряда государственных...

Сегодня, 26 февраля 2007 года состоялась церемония начала работ по созданию Комплекса запуска "Союз" во Французской Гвиане. Церемония открытия прошла в присутствии ответственных лиц целого ряда государственных органов Французской Республики, а также представителей всех европейских и российских организаций, участвующих в осуществлении данного проекта.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, в ходе церемонии на месте строительства была установлена мемориальная табличка и заложен памятный камень, привезенный с площадки космодрома "Байконур", откуда в 1961 году стартовал Юрий Гагарин. Памятный "Камень Гагарина" символизирует начало космической эры и преемственность между российским космодромом, колыбелью первого искусственного спутника Земли, а затем и первого пилотируемого полета, и предстоящим запуском "Союза" из Французской Гвианы.

Этот камень также олицетворяет собой 40 лет сотрудничества между Францией и Россией в космической области, 10 лет промышленной кооперации в рамках совместного российско-европейского общества "Старсем" и многолетнее сотрудничество между Европейским космическим агентством и Федеральным космическим агентством.