Начат спутниковый мониторинг половодья на реках России

По заказу МЧС России в марте-мае 2010 года ИТЦ «СКАНЭКС» осуществляет спутниковую съемку хода весеннего половодья на крупнейших реках России, сообщает пресс-служба компании. Космические данные...

По заказу МЧС России в марте-мае 2010 года ИТЦ «СКАНЭКС» осуществляет спутниковую съемку хода весеннего половодья на крупнейших реках России, сообщает пресс-служба компании. Космические данные поступают в Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. Целью работы является оперативное информационное обеспечение деятельности МЧС России. Как показала практика мониторинга прохождения половодья в 2009 году, материалы спутниковой съемки позволяют не только объективно оценивать и контролировать ситуацию, но и своевременно принимать управленческие решения.

Для оперативного доведения и анализа информации в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) используется информационная система «Космоплан». Кроме того, в ИТЦ «СКАНЭКС» создан геосервис «Космоснимки — Половодье», работающий в закрытом режиме на основе отечественной технологии GeoMixer.