Начался визит высокопоставленной делегации ГК «Роснанотех» в США

Визит в США делегации «Роснанотех» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом носит ознакомительный характер и нацелен в первую очередь на установление контактов с американскими партнерами...

Визит в США делегации «Роснанотех» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом носит ознакомительный характер и нацелен в первую очередь на установление контактов с американскими партнерами, на создание условий для возможного практического взаимодействия между Россией и США в области нанотехнологий.

«Соединенные Штаты Америки являются общепризнанным лидером в области нанотехнологий в мире. Именно поэтому мы уделяем особое внимание визиту нашей делегации в США. В ходе поездки мы рассчитываем более детально ознакомиться с принципами реализации Национальной Нанотехнологической Инициативы США, изучить опыт в области коммерциализации нанотехнологий.

Для нас важно донести до наших коллег цели, задачи и основные направления деятельности Корпорации. Мы открыты к диалогу и надеемся на доверительное общение, - заявил накануне поездки генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед.

Первым пунктом визита станет Вашингтон, где делегация Корпорации встретится с директором Бюро по координации национальной политики в области нанотехнологий США Клейтоном Тигом и членами межведомственной Подкомиссии по инжинирингу и технологиям в области нанометрических исследований.

Также в Вашингтоне делегация Корпорации посетит Центр нанонауки и технологии Национального института стандартов и технологий Министерства торговли США и нанотехнологический лабораторный комплекс NANOFAB. В Посольстве Российской Федерации в США состоится прием с участием российских и американских СМИ, где генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед выступит с официальной презентацией Корпорации и ответит на вопросы журналистов.

Далее 21 июля делегация Корпорации посетит Саммит по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере, где планируется выступление Леонида Меламеда с докладом.

Заключительным этапом визита станет пресс-конференция генерального директора ГК «Роснанотех» Леонида Меламеда и заместителя генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александра Лосюкова в Нью-Йорке.

В ходе пресс-конференции руководители Корпорации расскажут об основных направлениях деятельности ГК «Роснанотех», о развитии нанотехнологий в России, о взаимодействии с частными инвесторами. Будет затронута тема международного сотрудничества и, в частности, перспективы развития отношений России и США в сфере нанотехнологий.

«Одна из наших задач - представить Корпорацию нашим американским коллегам, обозначить направления конкретного сотрудничества и перспектив реализации совместных проектов, - заявил заместитель генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александр Лосюков.