Начал работу европейский метеоспутник

Как сообщает Европейское космическое агенство ESA, запущенный на полярную орбиту спутник MetOp-A после полугодовых испытаний с 15 мая 2007 года приступил к работе. Агенство отмечает это собыие как...

Как сообщает Европейское космическое агенство ESA, запущенный на полярную орбиту спутник MetOp-A после полугодовых испытаний с 15 мая 2007 года приступил к работе. Агенство отмечает это собыие как начало новой эры в метеорологии и климатологии Европы.

Пользователи могут получать со спутника с безпрецедентными точностью и разрешением информацию о температуре, влажности, скорости ветра, озоновом слое и отслеживать пути распространения углекислого газа, окиси азота и метана в атмосфере. Данные поступают практически в реальном времени.

Информация от метеспутника значительно повысит достоверность прогноза погоды в диапазоне от нескольких часов до 10 дней. Наблюдение за ветрами над океанами позволит надежнее следить за движением областей с низким давлением, в том числе, за ураганами.

MetOp-A является первым из трех спутников космического сегмента европейской полярной метеокосмической системы EUMETSAT Polar System (EPS).