На Юпитере отмечены необычные процессы

На Юпитере происходят масштабные и глубокие изменения облачного покрова, невиданные никогда прежде, сообщает Space Daily. Выявить их помогли регулярные наблюдения планеты с помощью космического телескопа...

На Юпитере происходят масштабные и глубокие изменения облачного покрова, невиданные никогда прежде, сообщает Space Daily. Выявить их помогли регулярные наблюдения планеты с помощью космического телескопа Хаббла.

В период между 25 марта и 5 июня 2007 года наблюдения с помощью широкоугольной и планетной камеры №2 космического телескопа дали возможность наблюдать изменения цвета целых облачных широтных зон. Темные и светлые зоны трансформировались друг в друга. Изменились, в частности, свойства облачных поясов, расположенных вблизи экватора планеты. В ряде облачных поясов появились змееобразные разрывы, позволяющие ученым изучить свойства более глубоких слоев атмосферы планеты.

Глубокие, хотя и не настолько, изменения структуры облачного покрова Юпитера наблюдались дважды - в начале 1980-х и 1990-х годов. Ранее на Юпитере, впервые за 400 лет инструментальных наблюдений планеты, появилось второе Красное пятно.

Смысл и механизмы происходящих на Юпитере процессов остаются неясными. Более подробная информация о них будет представлена на портале "Исследования и разработки - R&D.CNews".