На Титане обнаружили "горячую булку"

Космический аппарат НАСА Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане необычное образование, которое ученые окрестили "горячей булкой".

На радиолокационных изображениях поверхности Титана действительно...

Космический аппарат НАСА Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане необычное образование, которое ученые окрестили "горячей булкой".

На радиолокационных изображениях поверхности Титана действительно видны гигантские трещины, которые похожи на трещины на свежевыпеченном хлебе. Кроме крестообразной трещины, Cassini также сфотографировал береговые линии древних морей.

Пар в процессе выпечки часто приводит к растрескиванию корки хлеба. Ученые полагают, что аналогичный процесс протекал и на Титане. Изображения "булки" были получены еще 22 мая 2012 года, но их тщательный анализ начался только сейчас. До сих пор похожих трещин на Титане не видели, некоторые исследователи считают, что они образовались в результате давления магмы снизу вверх. Скорее всего, подъем грунта и крестообразная трещина около 70 км в длину, являются результатом подъема пород снизу, возможно, в результате давления магмы.


Трещины на поверхности Титана делают его похожим на Венеру и Землю

Примеры такого явления хорошо известны на Земле. Более того, похожие 20-км куполообразные возвышенности обнаружены на Венере в районе крупного вулкана Kunapipi Mons.

Что касается изображения древней береговой линии, то известно, что Титан является единственным местом, кроме Земли, которая имеет стабильную жидкость на поверхности. Правда, это не вода, а жидкие углеводороды, моря которых сосредоточены в основном в Северном полушарии спутника Сатурна.

Новый анализ изображений, собранных Cassini с 2008 по 2011 годы, позволяет предположить, что и на Южном полюсе Титана когда-то также существовали обширные мелководные моря. Теперь от них остались только сухие или полусухие долины. Например, одна из них имеет размеры 475 на 280 км, и, возможно, глубину в несколько сот метров.

Ученые полагают, что на Титане существуют климатические циклы, аналогичные циклам Кролла–Миланковича на Земле. На Титане они приводят к перемещению жидких углеводородов между полушариями. Согласно этой теории, на Южном полушарии моря существовали менее 50 тыс. лет назад, а средняя продолжительность климатического цикла составляет 100 тыс. лет.