На Саяно-Шушенской ГЭС начала работу межведомственная комиссия

В течение недели в Хакасии будет работать межведомственная комиссия, в состав которой входят представители МЧС России, Министерства энергетики и Федеральной службы по экологическому, технологическому...

В течение недели в Хакасии будет работать межведомственная комиссия, в состав которой входят представители МЧС России, Министерства энергетики и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Хакасия. "Министр МЧС России Сергей Шойгу поручил комиссии уточнить обстановку на Саяно-Шушенской ГЭС по двум основным вопросам - готовность станции к строительным работам в зимних условиях и к прохождению весеннего половодья в 2010г.", - сказал представитель правительства Хакасии.

6 октября 2009г. комиссия планирует провести на ГЭС, заслушать должностных лиц гидроэлектростанции, ознакомиться с ходом восстановительных работ и с состоянием строительства обводного канала. Кроме того члены комиссии посетят Майнскую ГЭС, чтобы убедиться, насколько мощности этой станции справятся с увеличенными нагрузками в осенне-зимний период.

7 октября комиссия посетит Минусинскую ТЭЦ (это вторая ближайшая ГЭС), так как эта теплоэлектроцентраль тесно завязана в энергосистему юга Сибири, и предстоящей зимой на нее тоже лягут дополнительные нагрузки. В рамках поездки специалисты проведут встречи с руководителями администраций городов и районов, которые расположены по руслу Енисея, и проверят, как местные власти работают с населением, чтобы обеспечить безопасность его жизнедеятельности.

В составе комиссии профессионалы разного направления - энергетики, специалисты по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций центра "Антистихия", представители надзорных органов, федеральной поддержки территорий и Департамента гражданской защиты МЧС России.

Комиссия намерена ознакомить общественность Хакасии с итогами своей работы через средства массовой информации.