На посту президента РАН вновь утвержден Ю.Осипов

Как сообщает РБК, президентом Российской академии наук (РАН) в третий раз стал Юрий Осипов. Такое решение принято на Общем собрании РАН по итогам тайного голосования 30 мая. Ю.Осипов занимает пост...

Как сообщает РБК, президентом Российской академии наук (РАН) в третий раз стал Юрий Осипов. Такое решение принято на Общем собрании РАН по итогам тайного голосования 30 мая. Ю.Осипов занимает пост президента РАН с 1991 года.

Напомним, что на пост президента РАН претендовали три кандидата: нынешний глава РАН, математик Ю.Осипов, физик В.Фортов и глава Уральского отделения РАН, биолог В.Черешнев.

29 мая 2008 года были опубликованы результаты тайного голосования по кандидатурам в академики и члены-корреспонденты. Были утверждены все сорок кандидатов в академики, кроме директора Российского научного центра "Курчатовский институт" М.Ковальчука. Академик Ж.Алферов назвал решение собрания "беспрецедентным". Академик Е.Велихов обвинил проголосовавших против М.Ковальчука в том, что они "таким образом проголосовали против развития нанотехнологий".