На молодой звезде идет кристальный дождь

Инфракрасные детекторы космической обсерватории "Спитцер" обнаружили в облаке, окружающем формирующуюся звезду HOPS-68 в созвездии Ориона, зеленые кристаллы минерала оливина, падающие на звездную поверхность...

Инфракрасные детекторы космической обсерватории "Спитцер" обнаружили в облаке, окружающем формирующуюся звезду HOPS-68 в созвездии Ориона, зеленые кристаллы минерала оливина, падающие на звездную поверхность наподобие кристаллического дождя. Кристаллы относятся к крайнему члену ряда оливинов - форстериту, который по химической формуле почти совпадает с драгоценным представителем этого семейства – хризолитом.

Кристаллы форстерита прежде обнаруживали в протопланетных дисках и кометах, однако в сжимающемся около протозвезды газопылевом облаке они зафиксированы впервые. Их наличие там было полной неожиданностью для ученых, хотя бы уже потому, что это холодное облако с температурой около −170°C, а оливины для своего образования требуют, как минимум, 700 градусов. Это привело исследователей к мысли, что оливиновые кристаллы образуются там, где им, собственно, и положено, под поверхностью зарождающейся звезды, а потом мощными струями выбрасываются в окружающее пространство. Где тоже особенно не задерживаются, и под воздействием звездной гравитации возвращаются на ее поверхность. В результате получается своеобразный круговорот кристаллов в звездной природе.


Оливин

Чарльз Потит (Charles Poteet) из Университета Толедо, возглавлявший исследование, считает, что это было бы очень красивое зрелище, если смотреть на него изнутри облака. "Если бы кто-нибудь каким-то образом попал туда, - говорит он, - то он бы увидел, что в облаке очень темно, но миниатюрные кристаллики вбирают в себя весь свет, который только могут, и множеством зеленых вспышек украшают падение черной пыли".

Открытие дает возможность объяснить, каким образом кристаллы оливина попадают в кометы – ведь там даже в принципе нет условий для их формирования. Считается, что, скорее всего, кометы насыщались этими кристаллами, проходя через протопланетные диски. А туда кристаллы попадали именно от протоСолнца, из тех особенно мощных струй, которые могли преодолеть его гравитационное притяжение.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака