На МКС состоялась перестыковка

30 марта 2007 года произведена перестыковка корабля «Союз ТМА-9» с функционально-грузового блока «Заря» на агрегатный отсек служебного модуля «Звезда», стыковочный узел которого ранее занимал космический...

30 марта 2007 года произведена перестыковка корабля «Союз ТМА-9» с функционально-грузового блока «Заря» на агрегатный отсек служебного модуля «Звезда», стыковочный узел которого ранее занимал космический грузовик «Прогресс М-58», сообщает пресс-служба Роскосмоса. Перестроение Международной космической станции выполнено с целью освобождения стыковочного узла на функционально-грузовом блоке «Заря» для приема пилотируемого корабля «Союз ТМА-10», старт которого намечен на 7 апреля 2007 года.

Перед расстыковкой Михаил Тюрин, Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс перешли в корабль и закрыли люки. В 02 часа 30 минут московского времени «Союз ТМА-9» отделился от станции и затем отошел от нее на расстояние около 35 метров. Операции по отводу корабля от станции, облёту и последующей стыковке выполнял его командир Михаил Тюрин с использованием системы ручного управления. Время нахождения корабля «Союз ТМА-9» в автономном полете составило 25 минут.

Это уже десятая по счету перестыковка «Союза» за время функционирования МКС в пилотируемом режиме.