На МКС появятся заросли пшеницы

Новый эксперимент под названием Photosynthesis Experiment and System Testing and Operation (PESTO), оборудование для которого было доставлено на борт МКС последним рейсом корабля "Атлантис", позволит подробно... Новый эксперимент под названием Photosynthesis Experiment and System Testing and Operation (PESTO), оборудование для которого было доставлено на борт МКС последним рейсом корабля "Атлантис", позволит подробно исследовать процесс выращивания зерновых. Его отличие от аналогичных экспериментов, проводившихся ранее на орбитальной станции Мир и американской Skylab состоит в том, что на этот раз растения будут находиться в условиях долговременного воздействия микрогравитации.

"Растения являются ключевой компонентой экологической системы, необходимой для жизни человека", - сказала Дэвид Кокс (David Cox), руководитель эксперимента PESTO. - "Данное исследование даст возможность получить сведения, необходимые для обеспечения будущих межпланетных перелетов, а также смог пролить свет на процесс роста сельскохозяйственных культур здесь, на Земле.

Автономный сельскохозяйственный контейнер под названием Biomass Production System (BPS), доставленный на борт станции, обеспечивает поддержание необходимой для роста пшеницы температуры и влажности, а также обеспечение растений необходимыми питательными веществами в условиях микрогравитации в течение 90 дней и более. Состояние 64 ростков пшеницы, половина из которых на момент старта имела возраст 12 дней, другая - 8 дней, будет непрерывно контролироваться. Предполагается установить, смогут ли растения в космических условиях производить кислород и очищать воду в тех же количествах, что и на Земле.