На Международной космической станции установлен модуль "Рассвет"

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 18 мая 2010 года в процессе совместной работы экипажей Международной космической станции и корабля Atlantis российский исследовательский модуль «Рассвет» установлен...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 18 мая 2010 года в процессе совместной работы экипажей Международной космической станции и корабля Atlantis российский исследовательский модуль «Рассвет» установлен на своё штатное место – на нижний стыковочный узел функционально-грузового блока «Заря».

Модуль «Рассвет» был доставлен на МКС в грузовом отсеке корабля Atlantis. Извлечение модуля из грузового отсека проводилось манипулятором шаттла. Затем модуль «Рассвет» был передан на манипулятор МКС, с помощью которого осуществлялись дальнейшие операции по его переносу и установке на штатное место.

Таким образом, российский сегмент МКС пополнился ещё одним герметичным модулем, что позволит расширить возможности для проведения научных исследований и экспериментов. Целевое использование модуля «Рассвет» начнётся после его интеграции в состав российского сегмента станции и доставки научного оборудования грузовыми кораблями «Прогресс».