На Луне найдены огромные залежи титана

Новая карта Луны выявила обилие титановой руды, которая в 10 раз богаче, чем земная. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на идею лунной колонии и снабжения ее ценными ресурсами.

Открытие...

Новая карта Луны выявила обилие титановой руды, которая в 10 раз богаче, чем земная. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на идею лунной колонии и снабжения ее ценными ресурсами.

Открытие было сделано благодаря камере на борту американского космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter, который изучал поверхность спутника на семи различных длинах световых волн.


Новая карта Луны показывает залежи ценных ресурсов

Для человеческого глаза лунный грунт кажется серым, но при наблюдении в различных диапазонах Луна «раскрашивается» яркими оттенками, которые могут многое рассказать о составе лунной породы. Ученые из Университета Аризоны и Университета Джона Хопкинса изучили лунную поверхность в ультрафиолетовом свете и соотнесли результаты с данными образцов, собранных миссией Аполлон 17. Исследование показывает обилие титана и железа, которые могут быть полезны для лунных миссий.

Титан – это очень ценный металл, он не боится коррозии, прочен как сталь, но почти наполовину легче. На Земле титановая руда обычно содержит 1% ценного металла, но в грунте лунных морей его намного больше: от 1 до 10%. При этом лунный титан встречается в основном в минеральном ильмените, породе, содержащей железо, титан и кислород. Таким образом ильменит может стать сырьем для самых необходимых лунным поселенцам веществ.

Более того, изучение образов, собранных Аполлоном 17, показывает, что богатый титаном минерал способен эффективно накапливать такие частицы солнечного ветра, как гелий и водород. Эти газы также являются жизненно важными ресурсами для будущих жителей лунных колоний.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry