На космическом телескопе Hubble не работает спектрометр NICMOS

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на американское космическое агентство, 17 сентября НАСА сообщило о сбое, который произошел в системе охлаждения ИК-камеры спектрометра NICMOS на...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на американское космическое агентство, 17 сентября НАСА сообщило о сбое, который произошел в системе охлаждения ИК-камеры спектрометра NICMOS на космическом телескопе Hubble . Аномалия была обнаружена во время операций по подготовке к установке нового оборудования на телескоп.

Новое оборудование должно быть установлено во время миссии шаттла Atlantis в середине октября с.г. Для подготовки к этой операции на телескопе нужно было поменять программное обеспечение. Загрузка нового ПО на борт прошла на прошлой неделе. Но для проведения его установки нужно было на короткое время перевести все научные инструменты на телескопе в так называемый "безопасный" режим.

11 сентября, примерно через 6 часов после повторного запуска системы, была обнаружена аномалия инструмента NICMOS. По данным телеметрии, при включении наблюдалось превышение скорости ротора циркуляционного насоса, из-за чего система охлажения переключалась обратно в безопасный режим.

Инженеры, проанализировав имеющуюся информацию, пришли к выводу, что сбой вызван, скорее всего, наличием в роторе крошек льда (размером от 10 микрон до 1 мм). Несколько попыток решить проблему путем введения небольших изменений в процедуру запуска системы закончились ничем.

В данный момент специалисты НАСА проводят более глубокое исследование аномалии, и при этом ждут, что система охлаждения немного нагреется и проблема решится сама собой. Правда, этот процесс может занять несколько недель.

В графике наблюдений этой недели данные с NICMOS отсутствуют.