На Балаковской АЭС повышают мощность действующих энергоблоков

17 июня в центре общественной информации Балаковской АЭС прошли общественные слушания по вопросу оценки уровней воздействия на окружающую среду в результате испытаний и опытно-промышленной эксплуатации...

17 июня в центре общественной информации Балаковской АЭС прошли общественные слушания по вопросу оценки уровней воздействия на окружающую среду в результате испытаний и опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №2 Балаковской АЭС при подъеме и работе на мощности выше номинальной (104%).

Балаковская АЭС приступила к реализации программы повышения мощности действующих энергоблоков первой в России, но в мире уже накоплен подобный опыт, в том числе и на зарубежных энергоблоках, сооруженных по советским проектам.

Все выступившие специалисты отметили, что повышение мощности энергоблока № 2 Балаковской АЭС до 104 % от номинальной не изменит параметры, характеризующие благополучие населения и окружающей среды региона.

В результате детального обсуждения участники слушаний приняли совместный протокол, в котором были в целом одобрены представленные на их рассмотрение материалы по оценке уровней воздействия на окружающую среду в результате испытаний и опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 2 Балаковской АЭС при подъеме и работе на мощности выше номинальной.